首页  > 教育解读  > 每斤多少元怎么写数学

每斤多少元怎么写数学

2025-05-14 00:40:33
时光倾城
时光倾城已认证

时光倾城为您分享以下优质知识

关于“每斤多少元”的数学表达,以下是详细说明:

一、基本公式

计算每斤的价格,使用以下公式:

$$

text{每斤价格} = frac{text{总价}}{text{总重量(斤)}}

$$

例如:

若购买5斤苹果共花费50元,则每斤价格为:

$$

frac{50 text{元}}{5 text{斤}} = 10 text{元/斤}

$$

二、应用示例

基础商品计算

- 西红柿:2.8元/斤

- 青菜:4.2元/斤

- 牛肉:20.3元/斤

- 土豆:4.5元/斤

若购买各1斤,总价为:

$$

2.8 + 4.2 + 20.3 + 4.5 = 31.8 text{元}

$$

平均每斤花费:

$$

frac{31.8 text{元}}{4 text{斤}} = 5.3 text{元/斤}

$$

混合商品计算

若购买2斤西红柿(2.8元/斤)、2斤青菜(4.2元/斤)和1斤牛肉(20.3元/斤),总重量为5斤,总价为:

$$

2 times 2.8 + 2 times 4.2 + 20.3 = 31.8 text{元}

$$

平均每斤:

$$

frac{31.8 text{元}}{5 text{斤}} = 6.36 text{元/斤}

$$

三、注意事项

单位统一:

确保总价和重量使用相同单位(如元/斤),避免混淆。

实际场景:

部分商品可能按重量组合计价(如20斤牛肉12元),需先计算总重量再求单价。

通过以上方法,可灵活应对不同商品和场景下的单价计算需求。