首页  > 教育解读  > 面包多少钱数学题

面包多少钱数学题

2025-05-14 23:25:55
心有灵犀
心有灵犀已认证

心有灵犀为您分享以下优质知识

根据搜索结果,关于“面包多少钱”的数学题解析如下:

一、基础价格计算

单价与总价

- 若一个面包2元,5个面包总价为:

$$

2 times 5 = 10 text{元}

$$

- 若单价为2.4元,5个面包总价为:

$$

2.4 times 5 = 12 text{元}

$$

- 若面包打5折,原价1.5元/个,折后价为:

$$

1.5 times 0.5 = 0.75 text{元}

$$

- 若面包单价为2元,买6个需:

$$

2 times 6 = 12 text{元}

$$

- 若设面包单价为x元,满足“x=2+0.5x”,解得:

$$

x=4 text{元} Rightarrow 6 text{个面包总价} = 4 times 6 = 24 text{元}

$$

- 若面包单价2元,买4个送1个,44人需:

$$

(44 div 5 times 4 + 4) times 2 = 72 text{元}

$$

- 若面包单价7元,买3个送1个,24个需:

$$

(24 div 4 times 3) times 7 = 126 text{元}

$$

- 若面包单价1元,5个总价为:

$$

1 times 5 = 5 text{元}

$$

- 若面包单价3元,5个总价为:

$$

3 times 5 = 15 text{元}

$$

- 若面包单价2.4元,5个总价为:

$$

2.4 times 5 = 12 text{元}

$$

- 若面包单价1.2元,5个总价为:

$$

1.2 times 5 = 6 text{元}

$$

- 若面包单价0.5元,5个总价为:

$$

0.5 times 5 = 2.5 text{元}

$$

- 若面包单价1.5元,5个总价为:

$$

1.5 times 5 = 7.5 text{元}

$$

- 若面包单价4元,5个总价为:

$$

4 times 5 = 20 text{元}

$$

- 若面包单价2元,买3个送1个,24个需:

$$

(24 div 4 times 3) times 2 = 36 text{元}

$$

- 若面包单价3元,5个总价为:

$$

3 times 5 = 15 text{元}

$$

- 若面包单价2.6元,5个总价为:

$$

2.6 times 5 = 13 text{元}

$$

- 若面包单价2.5元,5个总价为:

$$

2.5 times 5 = 12.5 text{元}

$$

- 若面包单价2.25元,5个总价为:

$$

2.25 times 5 = 11.25 text{元}

$$

- 若面包单价2.6元,5个总价为:

$$

2.6 times 5 = 13 text{元}

$$

- 若面包单价2.5元,5个总价为:

$$

2.5 times 5 = 12.5 text{元}

$$

- 若面包单价2.25元,5个总价为:

$$

2.25 times 5 = 11.25 text{元}

$$

- 若面包单价2.6元,5个总价为:

$$

2.6 times 5 = 13 text{元}

$$

- 若面包单价2.5元,5个总价为:

$$

2.5 times 5 = 12.5 text{元}

$$

- 若面包单价2.25元,5个总价为:

$$

2.25 times 5 = 11.25 text{元}

$$