
抓住机遇为您分享以下优质知识
关于矛盾关系的逻辑推理题,主要考察对矛盾定义和特性的理解,以及如何运用矛盾分析法解题。以下是具体解析和技巧:
一、矛盾关系的核心概念
对于同一素材的两个命题A和B,当A为真时B必为假,反之亦然,且A、B必有一真一假。
矛盾关系具有唯一性,即在同一逻辑框架下,一个命题的矛盾是唯一的。
二、解题步骤与技巧
- 直言命题的矛盾:如“所有S是P”与“有些S不是P”。
- 选言命题的矛盾:如“P或Q”与“非P且非Q”。
- 命题的矛盾:直接在原命题前加“非”,如“所有穿白大褂的都是医生”的矛盾为“并非所有穿白大褂的都是医生”。
绕开矛盾,判断其他
- 确定矛盾关系后,先判断其他非矛盾部分的真假。
- 例如:4个杯子问题中,若“所有杯子都有啤酒”为真,则“有些杯子没有啤酒”必为假,可据此排除其他选项。
解开矛盾
- 根据其他条件的真假,确定矛盾关系中哪个为真哪个为假。
- 例如:盗窃案问题中,若甲说谎(即乙不是案犯),则乙说真话,丙说谎,丁说真话,符合“只有一句谎言”的条件。
三、典型例题解析
直言命题矛盾
- 题目:4个杯子,分别写着“所有都有啤酒”“本杯有可乐”“本杯无咖啡”“有些无啤酒”,只有一句真话。 - 解析:第一句与第四句互为矛盾,必有一真一假。假设第一句为真,则其他三句为假,可推出第三个杯子有咖啡。
选言命题矛盾
- 题目:甲说“是乙作的案”,乙说“是丁和我一起作的案”,丙说“丁是案犯”,丁说“不是我作的案”。 - 解析:甲与乙的陈述互为矛盾,必有一真一假。若甲说谎,则乙说真话,丙说谎,丁说真话,符合“只有一句谎言”的条件。
四、注意事项
避免混淆:
矛盾关系与反对关系不同。反对关系(如“所有S是P”与“有些S不是P”)可能同时为真(如部分S是P,部分不是)。
灵活运用:部分题目需通过矛盾推导出其他条件的真假,再回溯确定矛盾关系。
通过以上方法,可系统化解决矛盾关系的逻辑推理题,提高解题效率。