首页  > 学历解惑  > 职业评估怎么不通过

职业评估怎么不通过

2025-05-01 05:56:44
灯塔何老师
灯塔何老师已认证

灯塔何老师为您分享以下优质知识

关于澳洲技术移民职业评估不通过的原因,综合搜索结果分析如下:

一、学历相关原因

专业不匹配

若申请人的学历专业与提名职业要求不匹配(如Group A职业需本科相关专业学位,而申请者仅具备大专或非相关专业的学历),则直接导致评估不通过。

学历认可度问题

部分院校的学历可能未被评估机构认可,需提供官方认证文件(如学历认证报告)。

工作年限扣除

VET评估会扣除1年工作经验,学历与职业相关性不足时,剩余有效工作年限可能不足3年,导致评估失败。

二、工作相关原因

职责与经验不足

若工作职责未达到申请职业的最低要求(如管理岗位需具备相关管理经验,但申请人仅从事基础工作),或工作年限未达标(如需5年经验但仅提供2年),评估将不通过。

材料不完整或不当

缺少推荐信、组织结构图、市场营销物料等关键文件,或提供虚假材料,均会导致评估失败。

职业合理性存疑

评估机构会审核岗位与公司的匹配度,若岗位设置不合理(如小公司设立高级管理岗位),可能被判定为不通过。

三、材料与流程问题

材料格式错误

身份证、学历证明等材料若未按照要求格式提交,可能被拒绝受理。

未通过电调

背景调查(电调)是评估流程的重要环节,未提前准备或材料不充分可能导致评估中断。

四、其他注意事项

职业定位偏差:

需精准匹配VET分类系统中的具体职业,避免因笼统描述导致偏差。

准备电调:部分职业可能涉及对雇主的背景调查,建议提前与雇主沟通并准备相关证明。

建议申请人针对上述原因逐一排查,补充或优化材料,并确保职业定位与岗位要求高度契合,以提高职业评估通过率。